分紅100萬繳多少稅_分紅交多少稅呢?
特邀律師
看你是企業還是個體: 1、企業100*25%=25萬 2、個體的交稅就沒準了。 補充回答:你說“賣后賺了100萬”,就是你的純所得(不視為毛收入)。假如是個人,屬于勞務報所得,適用40%的稅率,速算扣除數是7000元。 應納個人所得稅=100*40%-0.7=39.3萬元 你說“賣后賺了100萬”,如果為毛收入,還要減除20%的費用。應納個人所得稅=100*(1-20%)*40%-0.7=31.3萬元。
企業賺100萬也就是利潤為100萬,按照國家繳納所得稅規定是100萬乘以25%上繳囯家,也就是25萬
公司利潤,股東分紅,按常理來說,應該按紅利交個人所得稅,稅率為20%,但是對于股東分紅我們還有其他方法達到分紅的目的。
個稅角度-股東參與公司管理,與公司簽訂勞務合同
每個月工資發放,根據個稅新政策,工資每個月免征額為5000,還有六項專項扣除,假如股東符合贍養老人扣除和住房貸款扣除,股東每個月工資可以發八千不用交個稅,每年就有96000元不用交個稅。
與公司經營有關的費用報銷,為了公司的經濟業務,招待客戶吃飯費用,給客戶送禮之類的費用。假設每個月費用報銷5000元,那么一年報銷6萬元。
年終獎發放,根據國家稅務局規定,在2021年12月31日前,年終獎不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,確定適用稅率和速算扣除數,年終獎小于36000元,是不用交個稅的。當年終獎等于36000元,應交稅費=36000元*3%=1080元,當年終獎大于36000元時,就是第二個稅率10%和速算扣除數210,這樣就不劃算了。
綜合上述三點,當股東參與公司管理,與公司簽訂勞務合同,每年可以拿到工資96000,費用報銷60000元,年終獎35999,共計:191999,不用交個稅。節省個稅38399.8元。這樣做的目的不僅為自己節省了個稅,還給公司增加了費用,減少了利潤,從而減少了企業所得稅。
企業所得稅角度-企業是否有加計扣除項目
“三新”(新技術、新產品、新工藝)研發費用扣除,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%,加計扣除。形成無形資產的,按照該無形資產成本的150%在稅前攤銷。
科技中小企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產的,在2019年12月31日前,按照實際發生額75%在稅前加計扣除。形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。
安置殘疾人工資,在按照實際支付殘疾人工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾人工資的100%加計扣除。
了解這些加計扣除項目,可以享受成本加計扣除,從而降低應納稅額。
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分兩種情況: 一、如果股東是單位不需繳個稅 二、如果是個人分紅需繳20%的個稅 1、所有股東是企業,股東分紅給企業時,不要交個人所得稅,但涉及到企業所得稅,企業與企業之間,稅率不同,要補交企業所得稅率差額。 2、獨資企業,股東分紅不要交個人所得稅。 3、有限責任公司查賬征收企業,分給個人股東分紅,要交20%個人所得稅。 (注:年終利潤分配,股東分紅的金額多少?是依據董事會的決定,來進行分配的,從利潤分配先轉到應付股利)