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小規模開普票和專票怎么交稅_小規模自開的專票和普票怎么報稅?

小規模開普票和專票怎么交稅_小規模自開的專票和普票怎么報稅?

在線咨詢 時間: 2022-06-26 02:10:50
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小規模納稅人不管開具增值稅普通發票,還是開具或者通過稅局代開增值稅專用發票,都是按照征收率3%開具的。增值稅對小規模納稅人采用簡易征收辦法,對小規模納稅人適用的

小規模納稅人不管開具增值稅普通發票,還是開具或者通過稅局代 開增值稅專用發票,都是按照征收率3%開具的。

增值稅對小規模納稅人采用簡易征收辦法,對小規模納稅人適用的稅率稱為征收率。考慮到小規模納稅人經營規模小,且會計核算不健全。

難以按增值稅稅率計稅和使用增值稅專用抵扣進項稅額,因此實行按銷售額與征收率計算應納稅額的建議辦法。自2014年7月1日起,小規模納稅人增值稅征收率一律調整為3%。

小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅。只能夠開具普通發票,不得由稅務機關代開增值稅專用發票。

小規模自開的專票和普票按開票軟件上的增值稅專用發票匯總表和增值稅普通發票匯總表上面的金額和稅額報稅就可以了。

小規模納稅人銷售貨物和服務不超過30萬,既開專票又開普票,包含了主要2方面的內容:

一、小規模納稅人免征增值稅30萬額度包含哪些內容?

小規模納稅人發生增值稅應稅項目的,主要有貨物、勞務和服務三方面內容。其中銷售貨物、勞務、服務統稱銷售商品,都是免征增值稅30萬元內的內容。各位小伙伴,重點記住銷售不動產的銷售額不包含在這30萬元額度內就可以了!

二、小規模納稅人開票形式與增值稅免征的關系

小規模納稅人除了可以開具增值稅普通發票外,有條件的小規模納稅人可以自開增值稅專用發票,暫不具備條件的納稅人可以向當地主管稅務機關申請代開增值稅專用發票。

關于2019年初實施的增值稅暫免征收增值稅的具體規定,小規模納稅人無論是自開還是代開的增值稅專用發票,這部分收入的增值稅不在免征增值稅的范圍。就是說,小規模納稅人開具了增值稅專用發票的,無論什么情況下,都不得享受普惠性增值稅免征。

小規模納稅人不開票收入和增值稅普通發票收入,滿足季度不超過30萬元的條件,可以享受增值稅免征優惠!

三、題中小規模納稅人貨物和服務不超過30萬元,有專票和普票的具體分析

根據上述免征額度和開票形式2方面內容,可以將題中的情況有圖標詳細表述為(假設30萬元收入為某季度的收入):

小規模納稅人某季度發生貨物1銷售收入10萬元、貨物2銷售收入5萬元;服務1銷售收入8萬元、服務2銷售收入6萬元;季度合計不含稅銷售額29萬元。

小規模納稅人無論是貨物銷售還是服務銷售,其征收率皆為3%,對應的增值稅分別是3000元、1500元、2400元和1800元,增值稅合計8700元。

從開具的發票形式看,貨物2和服務2均開具了增值稅專用發票,雖然季度29萬元未超30萬元的額度,但是根據規定依然不可以享受增值稅免征。貨物1和服務1因為開具的是增值稅普通發票,可以享受增值稅免征。季度申報增值稅時,實際應繳納的增值稅為3300元。

四、30萬元的額度指向性和強,其他稅費不再闡述。

開什么發票,無所謂喜歡不喜歡,而是合適不合適。

在利益面前,最有利的就是最喜歡的。

比如我知道有一個銷售建材的個體工商戶,因為對方需要增值稅專用發票,就去稅局代開了稅率為3%的專票,再加上附加稅,繳納的稅金綜合稅負差不多要4.5%,比如開金額為10萬的專票,增值稅為3000塊,加上附加稅要四千多。這些稅金,是要開票后現場繳納的。如果是開10萬的增值稅普通發票呢?因為目前小規模納稅人季度銷售額不超過30萬增值稅暫免,所以增值稅和附加稅都不用交,只要繳納十幾塊的印花稅就行了。

交四千多和交十幾塊,你喜歡哪個?

不管是一般納稅人還是小規模納稅人,要善于利用優勢。即使一般納稅人從小規模納稅人處取得專票,稅率不過為3%,相比13%的銷項,稅率差了10個點。既然小規模納稅人可以享受稅收優惠,可以在價格上做出一定的折扣,讓雙方達到滿意的效果。

如果站在小規模納稅人的角度,自然是希望開出普通發票,因為只有限定額度內的普通發票才能享受稅收優惠。開專用發票,不僅占用30萬的免稅額度,也會間接影響到自己企業的利潤,從這個角度出發,大概是喜歡開普通發票的。

增值稅發票分普通發票和專用發票,專用發票主要是一般納稅人使用,普通發票一般納稅人和小規模納稅人都可以使用同樣一筆業務,對于開票方來說,開具增值稅普通發票和專用發票交稅是一樣的,做賬也是一樣,只不過使用不同的發票種類——或者整體來說,對于銷售方,開具普票和專票基本上是沒區別的二者的區別主要在于采購方,這也間接會影響開票方:1、按照規定,給一般納稅人企業才可以開具專用發票,如果對方是小規模納稅人,是不能給對方開具專票等2、對于收到發票的一方,如果是一般納稅人,只有取得增值稅專用發票,才能作為增值稅進項稅額認證抵扣,取得普通發票不能抵扣3、如果對方是小規模納稅人,那么開具普票還是專票對對方也沒區別

2016年,國務院辦公廳就已經下發了通知,加快推薦“五證合一,一照一碼”登記制度。截止到2017年12月底,已經完成了營業執照的換發。原來的營業執照,稅務登記證,組織機構代碼證已經合并成為一個營業執照了。所以,行政部門之間的數據共享已經越來越完善,很多企業僅僅注冊了營業執照,而遲遲不去辦理稅務登記,實際上辦理稅務登記是有實效的,雖然很多企業僥幸還沒有被稅務部門查到,一旦查到就會面臨罰款。

新辦企業在辦理了稅務登記以后,先要搞明白自己是什么納稅人身份。一般都是小規模納稅人,如果有需求,也可以申請成為一般納稅人。涉及到的稅種一般偶如下列示:

1、印花稅。

如果企業一開始就注資,企業收到實收資本,就要計提印花稅。除此之外,日常業務中簽訂的購銷合同,也要按照合同金額計提印花稅。

2、增值稅。

無論是一般納稅人還是小規模納稅人,都涉及增值稅。一般納稅人取得購進的增值稅專用發票,進項可以抵扣銷項,小規模納稅人無論取得什么發票都不能抵扣銷項稅,只能作為購進成本,在所得稅稅前扣除。

3、企業所得稅。

如果企業的組織類型屬于企業法人,就會涉及到企業所得稅。企業所得稅只跟公司的利潤有關,而公司可以通過成本,期間費用,固定資產折舊,人工工資的多少,對企業的利潤進行控制。

4、個人所得稅。

企業有給員工代扣代繳個人所得稅的義務。同時如果公司的利潤想對股東進行分紅,也是需要對股東的股息所得進行代扣代繳個稅的義務。個人獨資企業只繳納個人所得稅,不繳納企業所得稅。

5、附加稅。

附加稅包含城建稅,教育費附加,地方教育費附加,地方水利建設基金,附加稅是以增值稅和消費稅為計稅基礎的。如果企業僅僅有增值稅,那么增值稅就是附加稅的計稅基礎。

6、房產稅和土地使用稅。

如果企業有房屋產權,就要繳納房產稅,土地使用稅,是以實際占用的土地面積作為征稅對象的一種稅。

涉及到的稅種一般就是如上所示。至于在選擇納稅人身份時,到底是選擇一般納稅人還是小規模納稅人,我覺得有一個很重要的因素就是,在交易過程中是否能方便取得同等稅率的增值稅專用發票,如果能取得,那就一般納稅人合適,如果不能取得,那還是小規模納稅人吧。

非請自來。

沒法比較!怎么比較,不要說一般納稅人與小規模納稅人之間比較,相同的商品,不同的供應商,不同的成本,價格存在各種差異,不具有可比性。

當然,題目想表達的是同等條件下,分別從一般納稅人和小規模納稅人購進貨物,核算有何不同吧。理論上,同等條件下,從一般納稅人那采購商品,所需要支付的價款會更高。

比如,成本都為100元的商品,一般納稅人與小規模納稅人均按成本價銷售。從一般納稅人購入,掏113元;從小規模納稅人要支付103元。

或許,有人又要拿可抵扣的進項來討論,先不說抵扣不抵扣的事,擺在眼前的是錢確實多支出了。

再說抵扣的事,這個探討起來就很復雜,并非一般納稅人可抵扣進項,增值稅稅負就一定要低,還得考慮增值率的問題。舉個簡單例子來比較一下。

案例資料:

龍門賬公司(一般納稅人)與老王的公司(小規模納稅人)分別從甲、乙公司中采購A商品,甲為一般納稅企業、乙為小規模納稅人企業,甲、乙公司都按成本價銷售A商品,不含稅價格為100萬元元。

★情形一:龍門賬公司、老王的公司購進A商品后以不含稅價格300萬元對外出售。看具體計算。

⑴龍門賬公司(一般納稅人):

①從甲公司購入A商品:成本100萬元,進項13萬元,銷售收入300萬元,銷項稅額為300*13%=39萬元,收到款項339萬元,應交的增值稅為39-13=26萬元,城建稅及附加(為方便計算按10%計算)為2.6萬元,收支盈余=339-100-13-26-2.6=197.40萬元,增值稅稅負率為26/300=8.67%;

②從乙公司購入A商品,成本103萬元,銷售收入300萬元,收款339萬元,銷項稅額為300*13%=39萬元,收到款項339萬元,應交的增值稅為39萬元,城建稅及附加(為方便計算按10%計算)為3.9萬元,收支盈余=339-103-39-3.9=193.10萬元,增值稅稅負率為39/300=13%

⑵老王的公司(小規模納稅人):

①從甲公司購入A商品:成本113萬元,銷售收入300萬元,收款309萬元,應交的增值稅為300*3%=9萬元,城建稅及附加(為方便計算按10%計算)為0.9萬元,收支盈余=309-113-9-0.9=186.10萬元

②從乙公司購入A商品:成本103萬元,銷售收入309萬元,應交的增值稅為300*3%=9萬元,城建稅及附加(為方便計算按10%計算)為0.9萬元,收支盈余=309-103-9-0.9=196.10萬元

可見,同樣是100萬元購入,300萬元出售,龍門賬公司從甲公司進貨,收益最大,即,一般納稅人從一般納稅人采購最有利;而老王的公司從乙公司處進貨,收益較大,即小規模納稅人從小規模納稅人中采購為宜。

★情形二:剛才是以含稅價300萬元出售的,如果改為以不含稅價500萬元出售,結果又會如何呢?得好好算算。

⑴龍門賬公司(一般納稅人):

①從甲公司購入A商品:成本100萬元,進項13萬元,銷售收入500萬元,銷項稅額為500*13%=65萬元,收到款項565萬元,應交的增值稅為65-13=52萬元,城建稅及附加(為方便計算按10%計算)為5.2萬元,收支盈余=565-100-13-52-5.2=394.80萬元,增值稅稅負率為52/500=10.40%;

②從乙公司購入A商品,成本103萬元,銷售收入500萬元,銷項稅額為500*13%=65萬元,收到款項565萬元,應交的增值稅為65萬元,城建稅及附加(為方便計算按10%計算)為6.5萬元,收支盈余=565-103-65-6.5=390.5萬元,增值稅稅負率為65/300=13%。

⑵老王的公司(小規模納稅人):

①從甲公司購入A商品:成本113萬元,銷售收入500萬元,收款515萬元,應交的增值稅為500*3%=15萬元,城建稅及附加(為方便計算按10%計算)為1.5萬元,收支盈余=515-113-15-1.5=385.50萬元;

②從乙公司購入A商品:成本103萬元,銷售收入500萬元,收款515萬元,應交的增值稅為500*3%=15萬元,城建稅及附加(為方便計算按10%計算)為1.5萬元,收支盈余=515-103-15-1.5=395.50萬元。

顯然,同樣是100萬元進貨,這次按500萬元出售,收益最大的是395.50萬元,是老王的公司從乙公司那采購取得的業績,即小規模納稅人從小規模納稅人采購最優;而龍門賬公司還是從甲公司采購,可以抵扣進項稅額,比從小規模納稅人采購有利。

綜述

同樣的價格,并不是從什么性質的公司的報價來考慮,而是從增值率來考慮,上述例子中,100萬元進,300萬元出,最大的收益為197.4萬元,一般納稅人與一般納稅人交易有利;100萬元進,500萬元出,最大收益為395.50萬元,小規模納稅人與小規模納稅人交易有利。

因此,如題目所述,從什么納稅人進貨報價,如何比較,存在各種情形,無法直接比較,是個偽命題。

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