一般納稅人的優缺點_小規模納稅人和一般納稅人的利弊?
特邀律師
一般納稅人和小規模納稅人利弊之淺談:
在稅法上,對增值稅的納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人。盡管小規模納稅人不能享有稅款抵扣,但是企業交納的稅款支出,可以記入企業的產品成本,使企業的所得稅的稅負降低,而一般納稅人可以享有稅款抵扣,兩者各有利弊。我們將從以下幾點進行分析:
一、一般納稅人和小規模納稅人的劃分:
(一)增值稅一般納稅人的認定標準(范圍)工業企業年應稅銷售額在100萬元以上,商業企業年應稅銷售額在180萬元以上。
納稅人要成為增值稅一般納稅人,應符合的條件包括如下幾項。
工業企業年應征增值稅銷售額在100萬元以上;
商業企業年應征增值稅銷售額在180萬元以上;
在銀行開立結算賬戶;
在工商行政管理部門辦理了企業法人(營業)執照,有固定的生產經營場所;
在國家稅務局辦理了稅務登記,并取得稅務登記證;
有專門從事財會工作的人員,專門從事財會工作的人員應有財政部門核發的會計證或具備會計員以上職稱的可以從事會計工作的資格證明;
(二)小規模納稅人的標準規定如下:
從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或零售的納稅人,年應征增值稅銷售額(以下簡稱應稅銷售額) 在一百萬以下的;
從事貨物批發或零售的納稅人,年應稅銷售額在180萬元以下的。(摘自《增值稅暫行條例實施細則》)
年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的個人,非企業性單位,不經常發生應稅行為的企業,視同小規模納稅人納稅。
二、增值稅的賬務處理:
?。ㄒ唬慵{稅企業部分增值稅業務的賬務處理
一般納稅企業采購物資時,按專用發票上注明的增值稅額,借記“應交稅金——應交增值稅(進項稅額)”科目,按專用發票上記載的應當計入采購成本的金額,借記“物資采購”、“生產成本”、“管理費用”等科目,按應付或實際支付的金額,貸記“應付賬款”、“應付票據”、“銀行存款”等科目。購入物資發生的退貨,作相反賬務處理。
銷售物資或提供應稅勞務時,按實現的營業收入和按規定收取的增值稅額,借記“銀行存款”、“應收賬款”、“應收票據”等科目,按專用發票上注明的增值稅額,貸記“應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)”科目,按實現的營業收入,貸記“主營業務收入”等科目。發生的銷售退回,作相反的賬務處理。
應交增值稅=銷項稅額-進項稅額,進項稅額和銷項稅額的稅率是17%或13%
例:1、購進原材料,收到增值稅專用發票累計價款5400000元,增值稅額為918000元,貨款已經支付,材料已經達到并驗收入庫。
借:原材料 5400000
應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 918000
貸:銀行存款 6318000
2、銷售產品收入累計為6800000,增值稅額為1156000元。產品已發出,款項已收妥存入銀行。
借:銀行存款 7956000
貸:主營業務收入 6800000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) 1156000
3、用銀行存款交納九月份增值稅220000元。
借:應交稅金——應交增值稅(已交稅金) 220000
貸:銀行存款 220000
?。ǘ?、小規模納稅企業購入貨物(包括勞務),無論是否取得增值稅專用發票,其支付的增值稅額均不計入進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣,而是計入購進貨物的成本。相應地,其他企業從小規模納稅企業購買貨物或接受勞務支付的增值稅額,如果不能取得增值稅專用發票,也不能作為進項稅額抵扣,而應計入購入貨物或應稅勞務的成本。小規模納稅企業銷售貨物或提供勞務時,只能開具普通發票,普通發票不注明銷項稅額和進項稅額。因而,小規模納稅企業的銷售收入應按不含稅價格計算,采用銷售額和應納稅額合并方法計算的,即:
銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)
例2:某小規模納稅企業本期購入原材料,按照增值稅專用發票上記載的原材料價款為50000元,增值稅額為8500元,材料驗收入庫,貨稅款已付清。該企業本期銷售產品,含稅價格為84800元,已辦妥托收手續,貨款尚未收到。適用的增值稅稅率為6%.有關賬務處理如下:
1、購進原材料
借:原材料 58500
貸:銀行存款 58500
2、銷售產品
不含稅價格=84800÷(1+6%)=80000(元)
應交增值稅=80000×6%=4800(元)
借:應收賬款 84800
貸:主營業務收入 80000
應交稅金——應交增值稅 4800
三、一般納稅人和小規模納稅人各自的利與避:
1、假定小規模納稅人和一般納稅人都生產同一種產品,所用的原材料一樣,銷售價格也一樣;都是生產并銷售含稅40萬的產品,主要材料成本占銷售收入的80%。
2、首先看增值稅負擔率:小規模納稅人應交增值稅=40/1.06*6%=22642元。
一般納稅人:增值額=40-(40*80%)=8萬。應交增值稅=8/1.17*17%=11624元。小規模納稅人比一般納稅人多交增值稅11018元。關鍵是一般納稅人的購入原材料可以抵扣,即他的應交額=銷項稅-進項稅=(40/1.17*17%)-(32/1.17*17%)=58120-46496=11624元,而小規模納稅人卻按銷售額納稅。
3、按含稅銷售額計算小規模納稅人的毛利比一般納稅人少11018,但是還沒有算一般納稅人在購買原材料以外的支出還能取得增稅發票還可以抵扣,如電費、稅費、運費等,所以這樣算來小規模的毛利就會更小。
4、另外由于小規模納稅人開的發票對方不能抵扣,這直接影響他的銷售。
因此,發生同樣購銷業務,小規模納稅人的銷售毛利率比一般納稅人低,增值稅稅負相對較重。特別是隨著目前國內買方市場的出現,平均利潤率降低,一般納稅人的稅負可以其隨著增值率的下降而降低,而小規模納稅人的征收率是固定不變的,與其利潤率的升降無關,導致兩類納稅人的稅負差異加大。
總之,一般納稅人和小規模納稅人在納稅方面各有利避,但我們可以清楚的看到一般納稅人的稅負比較輕。社會的發展促使著小規模納稅人向一般納稅人轉變,但他們都是增值稅的納稅主體,我們應該進行合理的稅收管理。增值稅作為我國最大稅種,占稅收收入的60%左右,在財政收入中起著舉足輕重的作用。但現行增值稅仍有一些不盡人意的地方,需要借鑒國外成功經驗和可行辦法,進一步對現行稅制加以改進和完善,以便使增值稅的功能和作用得到最大限度的發揮。
一般納稅人、小規模納稅人的區別在以下幾個方面:
1、發票使用權不同。增值稅一般納稅人,可以購買增值稅專用發票、銷貨時可以開具增值稅專用發票、買貨時可以索取增值稅專用發票。而小規模納稅人則不能購買增值稅專用發票、銷貨時只能開出增值稅一般發票。這意味著小規模納稅人銷貨時不能進行進項稅額的抵扣。因為增值稅專用發票是進項稅額抵扣的重要憑證。由于小規模納稅人開具的是一般發票,所以其他單位購買小規模納稅人的東西也沒辦法抵扣稅額,因此正規的大企業、單位一般都不會購買小規模納稅人的東西,因為他無法開具專用發票。當然,小規模納稅人也可以請稅務部門代開專用發票,但是比較麻煩。所以如果你打算和大企業、單位做生意的話,建議你還是申請認定為一般納稅人。但是,小規模納稅人的稅率要相對低一些,這是他的優勢。如果你只是做一些零售生意的話,就選擇小規模納稅人吧。
2、兩者稅率不同。一般納稅人的稅率一般為百分之十七或百分之十三;小規模納稅人2009年調為百分之三,可以說兩者之間的稅負不同。但也不能說一般納稅人的稅負一定要比小規模納稅人高,因為一般規模納稅人可以在銷貨時,用購進貨物的增值稅額抵扣銷貨的稅額,所以有的時候他的稅負甚至比小規模納稅人還低。當然這就需要你進行稅收的籌劃了。
2009年1月1日開始如果你的公司年銷售額達到80萬就可以申請一般納稅人認定了,不需要達到180萬了。也就是說申請標準降低了很多了。當然還需要你有健全的會計核算。
一般納稅人可以轉為小規模納稅人,但是具體操作細則沒有出來
稅收里的那些事之財稅改革。今年的稅收制度和政策真是一個比一個具有爆炸性:國地稅合并、個人所得稅標準提高、增值稅稅率下調、小規模納稅人銷售額標準提高,還有一般納稅人可以轉登記為小規模納稅人。三天不學習,趕不上劉少奇。每個財稅改革單拎出來都是顛覆性的,都是以前規定不可逾越的。下面我們來說說一般納稅人可轉登記為小規模納稅人相關內容。
1.最新政策怎么規定的?
我們先來看看消息的來源:為了進一步減輕納稅人辦稅成本,3月28日召開的國務院常務會議,決定自2018年5月1日起,從事工業和商業的小規模納稅人年銷售額標準調整為500萬元,并在一定期限內允許已登記為一般納稅人的企業轉登記為小規模納稅人。
現在新聞報道轉載的都是這個會議決定,消息是可靠的,這點毋庸置疑。但是也很簡單,沒有詳細說明操作的程序和條件。一般而言,在今年4月份稅務總局會出臺詳細文件??梢钥隙ǖ氖遣皇撬械囊话慵{稅人都可以轉為小規模,消息里也說了是一定期限內允許。所以,選擇的主動權還不一定有,讓我們拭目以待即將出臺的詳細文件吧。
2.以前的政策怎么規定的?
我們來看看2018年5月1日之前適用的政策:小規模納稅人連續12個月銷售額達到一定標準,就必須登記為一般納稅人,而且只要登記為一般納稅人就不可以轉為小規模納稅人。具體來說工業50萬,商業80萬,其他服務業500萬。
5月1日以后,小規模納稅人標準統一調整為500萬元,而且一般納稅人一定期限還可以允許轉為小規模。沒有對比就沒有傷害,新政策確實給力。
3.一般轉小規模,決定權真在你嗎?
首先,詳細配套的文件還沒有出來,只是說一定期限允許轉??梢钥隙?,這個政策是有前置條件的,不是所有一般納稅人都可以轉,符合條件的才可以。文件沒出來,先別高興討論。
其次,增值稅是個抵扣鏈條,每一個一般納稅人都是其中一環,涉及到上游和下游企業。即使你們企業可以轉為小規模納稅人,你的下游企業可能不可以轉。不具備一般納稅人資格,可能無法按照稅率開具增值稅專用發票,誰又和你玩呢?有些事你以為你有決定權,其實你可能真沒有,人在江湖半點不由人。
文:稅里稅外~帶你了解稅收里的那些事
之前偶爾看過一個“卡友”論壇的帖子,也知道了一些物流掛靠的事,還真是以前都不了解。
注冊物流公司是選一般納稅人還是小規模,這還真不能一概而論。
物流公司的經營范圍一般包括:運輸、配送、裝卸、包裝等,但物流公司的業務模式不一樣,就會有很大差異。
比如,物流公司是自己的車隊,還是掛靠的車隊。如果是掛靠車隊是以什么樣的方式簽訂協議和結算。
定位哪類客戶群體,是正規公司多,還是面向個體、散客多。
運輸是完全自己搞定,還是會找別人代運,比如有些運輸公司跟鐵運合作,公路運輸到站臺,再鐵路到目的地。
不同的業務模式,在考慮選擇一般人還是小規模時,重點考慮三項:
1、公司規模,如果規模大,業務量大,那很可能都無法滿足小規模的要求,根本就沒得選了。
2、公司能取得的進項稅發票情況。運輸公司最重要的進項是油費、車、過路費、檢修費,如果是代運,那可以拿到的進項就更多了,鐵路運輸是可以開出來發票的。如果能取得的進項多,可以抵扣,那么選擇小規模是在浪費進項,可能并不劃算。何況是未來還可能出臺加計扣除的正常,更應該慎重考慮。
3、客戶群體。運輸和勞務派遣,似乎一直是虛開發票比較多的兩個行業。運輸公司之所以能虛開發票,是因為有很多客戶不要票。之前有位朋友說,他跑了一年車,天南地北都去了,要發票的幾乎沒有,甚至都是現金結算。如果多數客戶不要發票,對小規模來說,還是有好處,至少不會被對方糾纏要開11%專票的事。
大概就這些,如果還有特殊業務,也歡迎朋友們多交流。
你好:一般納稅人能開普通發票,但他的稅率為你單位的適用稅率17%,不能使用3%的征收率。
如果你公司想要申辦一般納稅人,首先,你要保證你公司全部取得可抵扣的專用發票,并且是適用稅率為17%的而不是3%的征收率;其次,你要測算你公司在辦理一般納稅人前后的稅負,如果在辦理一般納稅人后的稅負高于3%,你沒有申辦一般納稅人的必要。只有在上述兩個條件同時具備的前提下,才可辦理一般納稅人,否則,你還是當普通納稅人為好。