短期勞務費怎么交個人所得稅_勞務費如何扣稅,謝謝?
特邀律師
打工個稅可以理解為工資薪金個人所得稅。從2019年開始,中國已經建立了綜合與分類相結合的個人所得稅制度。尤其需要說明的是,工資薪金、勞務報酬、稿酬以及特許費所得四項合并綜合征收。按月預繳,年度匯算清繳,多退少補。又一個APP可以輕松解決個稅的年度匯算清繳多退少補問題,該APP名為個人所得稅。
由于是四項綜合年度計算,所以很難準確回答一般打工個稅是多少。不過有幾點需要明確:
01 若你的月薪收入低于5000人民幣且沒有其他三項,諸如稿酬所得、勞務報酬所得以及特許費所得,則你的個人所得稅應納稅額為0。
02 新個稅法規定了六項附加扣除,包括未成年子女教育,繼續教育,大病醫療,住房貸款利息,住房租金以及贍養老人,假設這六項,每月有平均4000的附加扣除,則你每月9000月工資,個人所得稅應納稅額未0。
具體計算,個人所得稅APP可以解決。需要提醒的是,工資薪金已經不是單獨分類計算了,和其他三項諸如勞務報酬合并按年計算,有些人除了申報了工資,還申報了勞務報酬并按比較的預繳率進行了預繳,可是,請明白這是預繳而非清繳!!!
附圖為四項綜合個人所得稅計算表。注意第二欄,應納稅所得額是扣除了基本扣除5000以及六項附加扣除后的金額。
如果走職工薪酬,建議簽定臨時用工合同,代扣個稅后支付工資,就能入賬了。
否則以該專家個人名義到主管稅局申請代開勞務費發票,一般來講,需繳納3%的增值稅,附征千分之一到百分之二的個人所得稅(各地不同),取得發票后,公司以勞務費形式支付,不需代扣個人所得稅。
1、每勞務報酬收入足4000元抵扣800元費用再乘20%稅率;
2、每勞務報酬收入超4000元抵扣收入額20%再乘20%稅率;
3、勞務報酬所收入畸高(應納稅所額超20000元)要實行加征收辦含稅勞務報酬收入額 稅率 速算扣除數 21000元部 20% 0 超21000元至49500元部 30% 2000 超49500元部 40% 7000
在繳稅的流程上,勞務報酬與工資薪金所得大體相同,分為兩個步驟。
第一步:單位代扣代繳
相關單位在向納稅人支付勞務費時會先進行稅款的預扣預繳;
勞務報酬的扣稅標準為:所得以收入減除費用后的余額為收入額。
減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;每次收入4000元以上的,減除費用按收入的20%計算。
應納稅所得額:勞務報酬所得以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額,適用20%至40%的超額累進預扣率。
第二步:年度末匯算清繳
勞務報酬所得作為綜合所得之一,在年度末進行匯算清繳,稅款多退少補。注意,按照以上“第一步”計算的個稅,并不一定是納稅人最終應當繳納的稅款,而是在獲得收入的時候,由支付該項收入的單位進行代扣代繳的金額。
最終全年要繳納多少個稅,由居民個人辦理年度綜合所得匯算清繳時,依法計算工資薪金、勞務報酬、稿酬所得、特許權使用費四項所得的收入額,并入年度總和所得計算應納稅款,稅款多退少補。
居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用6萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。
勞務費1000應扣稅額計算公式為:(1000-800)*20%=40元。《中華人民共和國個人所得稅法》規定:勞務報酬所得的應納稅所得額為:每次勞務報酬收入不足4000元的,用收入減去800元的費用,乘以稅率20% 。 勞務報酬的范圍指個人從事交通運輸業、研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務及鑒證咨詢服務以及其他勞務取得的所得。
如何預繳,大家都回答的差不多了,我來回答有哪些需要注意的問題。
如果不屬于小額零星支出的話,需要發票,作為勞務報酬的支付方,需要注意的點很多,經過我的分析,大致需要關注以下幾點,請耐心看完我的回答!
1、支付勞務報酬要不要發票?
在公司的日常經營過程中,經常會發生支付給個人的勞務報酬,比如,找個臨時工搬個東西、修個空調、別人給介紹個業務,給點介紹費等等,那要不要發票呢?按照增值稅實施條例的相關規定,如果單次不超過500元,那是小額零星支出,只需要注明對方身份信息、勞務信息的收款憑證就可以,不要發票,否則的話是需要提供發票的。
按照發票管理辦法的規定:需要臨時使用發票的單位和個人,可以憑購銷商品、提供或者接受服務以及從事其他經營活動的書面證明、經辦人身份證明,直接向經營地稅務機關申請代開發票。
所以,收取勞務報酬方應當去稅務機關申請代開發票;
2、支付勞務報酬時,要不要扣個人所得稅?
很多人認為,對方已經去稅務機關開開發票了,稅肯定是交過的,其實不是這樣的,對方代開發票的時候只交了增值稅和其他稅費,個人所得稅是由費用的支付方來代扣代繳的,如果你細心的話,會看到,對方代開的發票的備注欄內有“個人所得稅是由費用的支付方來代扣代繳”字樣。
所以,在支付勞務報酬時需要代扣代繳個人所得稅,否則的話,支付方作為扣繳義務人,應扣未扣、應收而不收稅款的,可以由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款百分之五十以上、三倍以下的罰款。
3、按哪個金額怎么扣個人所得稅,含稅金額還是不含稅金額?
很多財務按支付的勞務報酬含稅金額來扣個人所得稅,其實是錯誤的,應當按照不含增值稅金額來扣,比如:我公司支付給個人一筆傭金10300元,那么個人所得稅的計稅依據是10300/(1+3%)=10000元,應扣繳個人所得稅10000*(1-20%)*20%=1600元.
4、如果連續支付,個人所得稅怎么扣?
按照個人所得稅法的規定,取得同一個項目的連續勞務報酬,應當以1個月為單位,合并計算個人所得稅。
比如:我公司找了個臨時工,一個月付給他5次勞務報酬,一次800元,那么,應扣個人所得稅為4000*(1-20%)*20%=640元;
我是財稅小青年,希望我的回答能為您提供些許幫助!
稅改革后,勞務報酬所得如何計稅呢?
- 勞務報酬所得如果是一次性收入的,就以這一次性的收入,按次預扣預繳個稅。
- 如果是同一項目連續性收入的,以一個月內取得的總收入,按月預扣預繳個稅。
計算公式為:
勞務報酬所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數。
適用稅率表如圖:
舉個栗子:
小明幫著一家公司翻譯外文,取得了12萬元的勞務報酬,這筆勞務所得個人所得稅計算如下:
- 2018年的計算方式,個稅=(120000×80%)×40%-7000=31400元
- 2019年按次先預扣預繳計算個稅=(120000×80%)×40%-7000=31400元
若是2019年不考慮其他所得與其他各項專項附加扣除項目的情況下:
- 應納個稅=(120000-120000×20%-60000)×3%-0=1080元
這種情況下,小明在辦理年度綜合所得匯算清繳時,會得到退回的稅款30320元,是不是感覺一下子省了好多錢~