核定征收所得稅怎么算_核定征收所得稅該如何計算?
特邀律師
目前有兩種收取的方式:核定征收和查賬征收。
查賬征收:采用財務會計準則的企業,應當根據收入和成本減少后的利潤確定適用的稅率,計算并繳納。
核定征收:適用于能夠正確計算收入,不能正確計算成本的企業。
核定征收,是指稅務機關按照一定的標準、程序和方法,預先核定納稅人的應稅所得率,由納稅人根據納稅年度內的收入總額或成本費用等項目的實際發生額,按預先核定的應稅所得率計算繳納企業所得稅的辦法。
實行核定收辦法,應納所得稅額的計算公式如下:
- 應納所得稅額=應納稅所得額*適用稅率 (一般企業所得稅稅率為25%,小微利企業所得稅稅率為20%,高新技術企業所得稅稅率為15%)
- 應納稅所得額=收入總額*應稅所得率 (核定比例)或=成本費用支出額/(1-應稅所得率)*應稅所得率
稅務部門會給出一份應稅所得率表:
一般的地方稅務局給企業的核定應稅所得率是按照最低的計稅。
例如:服務行業營業額100萬,核定應稅所得率為10%
即,企業所得稅=100萬×10%×25%=2.5萬
什么叫應納稅所得額?
應稅所得:這是的依據。納稅人在每個納稅年度的總收入減去可扣除項目的金額,即:應稅所得=總收入-可扣除項目的金額。
納稅人在每個納稅年度的總收入減去扣除的補貼是應稅收入。
應納稅所得額是企業每個納稅年度的總收入減去非應稅收入,免稅收入,各種扣除額,以及允許補償的上一年度扣除額的余額。
應付所得稅=應納稅所得額*稅率。
采用應稅所得率方式核定征收企業所得稅的,應納所得稅額計算公式如下:
應納所得稅額=應納稅所得額*適用稅率
應納稅所得額=應稅收入額*應稅所得率
或:應納稅所得額=成本(費用)支出額/(1-應稅所得率)*應稅所得率
具體來說就是:
工業:5%-13%;
交通運輸業:9%-14%;
商業(批發):4%-7%;
商業(零售):4%-9%;
建筑業:6%-15%;
餐飲業:8%-15%;
服務業:9%-15%;
娛樂業:15%-25%。
國家稅務總局關于印發《企業所得稅核定征收辦法》(試行)的通知國稅發[2008]30號
第七條 實行應稅所得率方式核定征收企業所得稅的納稅人,經營多業的,無論其經營項目是否單獨核算,均由稅務機關根據其主營項目確定適用的應稅所得率。主營項目應為納稅人所有經營項目中,收入總額或者成本(費用)支出額或者耗用原材料、燃料、動力數量所占比重最大的項目。
核定征收企業所得稅共有兩種:1、核定按應稅所得率征收;例:某企業為工業企業,本地區核定應稅所得率為7%,若該企業一季度收為入100000元。如果該企業能夠準確核算收入,則一季度應繳企業所得稅為:100000*7%*25%=17502、按定額征收;根據你單位上年度各種評估指標,進行合理評估,估算出應納稅款,分成四個季度繳納。另外一種是
一、核定征收的范圍和核心
只針對小規模納稅人的個體工商戶,核定的核心是應納稅所得率,與開票額多少沒關系,但必須滿足開票所發生的業務全部應是真實的,多開票個人所得稅交的多;
二、核定征收涉及的稅費
六個稅費,分別為:個人所得稅、增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費附加和水利基金;
三、核定征收申報方式
小規模納稅人的個體工商戶可以選擇按月或按季申報,如果不選擇,對小規模納稅人的個體戶默認按季申報;
四、季度銷售額≤30萬或者月度銷售額≤10萬
1、開增值稅普通發票
增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費附加和水利基金全免;
2、開增值稅專用發票
(1)增值稅不享受稅收優惠;
(2)城市維護建設稅減半征收;
(3)教育費附加、地方教育費附加、水利基金全免;
五、季度銷售額>30萬或者月度銷售額>10萬
1、開增值稅發票(含普通發票和專用發票)
(1)增值稅不享受稅收優惠;
(2)城市維護建設稅、教育費附加和地方教育費附加減半征收;
(3)水利基金全免不享受稅收優惠。
六、個人所得稅計算
應納稅所得額=銷售收入*應納稅所得率
根據應納稅所得額找稅率計算應交的個人所得稅,詳見我頭條《定期定額個體工商戶超定額個人所得稅計算》文章。
小規模納稅人核定征收的企業所得稅率是:應交所得稅=收入總額*稅務核定的應稅所得率*所得稅稅率,應稅所得率各地各行業不同在5%至15之間。企業所得稅核定征收辦法(試行)(2008年1月1日起執行)第四條稅務機關應根據納稅人具體情況,對核定征收企業所得稅的納稅人,核定應稅所得率或者核定應納所得稅額。第六條采用應稅所得率方式核定征收企業所得稅的,應納所得稅額計算公式如下:應納所得稅額=應納稅所得額×適用稅率(一般企業企業所得稅率25%,小型微利企業企業所得稅率20%,高新技術產業企業所得稅率15%)應納稅所得額=應稅收入額×應稅所得率小規模納稅人不一定就是核定征收企業。企業所得稅目前有兩種征收方式:查帳征收與核定應稅所得率征收。查帳征收:適用財務會計核算規范的企業,按收入減成本費用后的利潤找適用稅率,計算繳納企業所得稅。核定征收:是對能夠正確核算收入而不能正確核算成本費用的企業適用。小規模納稅人也要建賬。按照會計制度要求,建立總賬、各種明細賬、現金日記賬和銀行存款日記賬。小規模納稅人要交年報。擴展資料應納稅所得額=收入總額-準予扣除項目金額。1、納稅人每一納稅年度的收入總額減去準予扣除項目后的余額為應納稅所得額。2、應納稅所得額是企業每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除,以及允許彌補的以前年度扣損后的余額。3、應納所得稅=應納稅所得額*稅率。4、(一)生產經營收入:是指納稅人從事主營業務活動所取得的收入。包括商品(產品)銷售收入、勞務服務收入、營運收入、工程價款結算收入、工業性作業收入以及其他業務收入。(二)財產轉讓收入:是指納稅人有償轉讓各類財產取得的收入,包括轉讓固定資產、有價證券、股權以及其他財產而取得的收入。(三)利息收入:是指納稅人購買各種債券等有價證券的利息、外單位欠款付給的利息以及其他利息收入。(四)租賃收入:是指納稅人出租固定資產、包裝物以及其他財產而取得的租金收入。(五)特許權使用費收入:是指納稅人提供或者轉讓專利權、非專利技術、商標權、著作權以及其他特許權的使用權而取得的收入。(六)股息收入:是指納稅人對外投資入股分得的股利、紅利收入。(七)其他收入:是指上述各項收入之外的一切收入,包括固定資產盤盈收入、罰款收入、因債權人緣故確實無法支付的應付款項、物資及現金的溢余收入、教育費附加返還款、包裝物押金收入以及其他收入。5、企業應納稅所得額的計算以權責發生制為原則,屬于當期的收入和費用,不論款項是否收付,均作為當期的收入和費用;不屬于當期的收入和費用,即使款項已經在當期收入,均不作為當期的收入和費用。參考資料來源:國家稅務局-《企業所得稅核定征收辦法》(試行)的通知
非請自來。
問題有點亂,簡單捋一下,核定征收企業所得稅的企業,“只有主營業務收入”,稅務機關會對其核定應稅所得率計算企業所得稅。
簡單說下幾個概念,“小規模”是增值稅的納稅義務人,并非企業所得稅的概念。可以說,不管是一般納稅人還是小規模納稅人都是企業所得稅的納稅人義務人。
對于企業所得稅的“核定征收”,也是有規定的范圍,通常就是賬目不清的企業才適用核定征收。核定征收具體還可分為:核定應稅所得率或核定應納所得稅額。像題目說的,只有主營業務收入,無費用,即屬于能正確核算(查實)收入總額,不能正確核算(查實)成本費用稅額,類似這種情形,更適用于核定應稅所得率計算稅額。
我們知道,企業所得稅應納稅額的計稅依據是應納稅所得額,因此應納稅所得額的確定尤為關鍵,適用核定應稅所得率計算的,應納稅所得額=應稅收入額×應稅所得率,式中應稅所得率,是稅務機關根據主營項目確定的,通常為10%,當然,具體行為不同,應稅所得率也是有所不同,具體不過多闡述。
以應稅所得率為10%,我們簡單舉例如何計算企業所得稅。
比如,核算的收入總額是10萬,應納所稅所得額=100000×10%=10000元,應納所得稅額=10000×10%=1000元。
大概就是這樣,我先閃了。
謝謝邀請!
我們先講講什么是核定征收,即是由于納稅人的會計賬簿不健全,資料殘缺難以查賬,或者其他原因難以準確確定納稅人應納稅所得額時,由稅務機關采用合理的方法依法核定納稅人應納稅款的一種征收方式,簡稱核定征收。
大多數情況下的核定征收,都是按收入核定一個應納稅所得率,比如批發行業通常核定應納稅所得率為8%,也即意味著核定所得稅的企業年收入100萬,應納稅所得額按8%計算應為8萬,用8萬再乘以25%的企業所得稅率等于2萬所得稅,那么現實中會交那么多稅嗎?按照2019年小微企業最新優惠政策計算,所得額按25%計算納稅基數,再乘以20%的稅率,即8萬×25%×20%=4000,可見國家對小微企業的減稅力度是非常大的。原本應該繳稅2萬的變成了4千,相當于企業所得稅打了兩折。這個案例也說明如果企業所得稅被核定征收以后,即使在沒有成本費用發票的情況下,也不會多交所得稅,對于暴利行業還會少交許多所得稅,如上例所得稅稅負率才相當于0.4%(4千/100萬)。
我們再講講如何核定,實際上稅務機關是不排斥核定征收的,因為一旦核定征收之后不管你有沒有利潤,只要有收入就要交所得稅。所以如果企業滿足前述定義的條件,就可以到所轄稅務機關申請核定所得稅,去一次就能辦下來,我們幫助客戶核定了多次,辦理起來很順利,也不需要找關系走人情。
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采用應稅所得率方式核定征收企業所得稅的,應納所得稅額計算公式如下:?
應納所得稅額=應納稅所得額×適用稅率?
應納稅所得額=應稅收入額×應稅所得率?
或:應納稅所得額=成本(費用)支出額/(1-應稅所得率)×應稅所得率