企業所得稅納稅人不包括_小規模納稅人的企業所得稅怎么算?
特邀律師
主要分為兩大塊:
一、個人獨資企業和合伙企業都不需要繳納企業所得稅。
國家規定主要兩類企業個人獨資企業和合伙企業都不需要繳納企業所得稅。
首先先說一下企業所得稅的定義:企業所得稅是對我國境內的企業和其他取得收入的組織的生產經營所得和其他所得征收的一種所得稅。
企業所得稅于2007年3月16日第十屆全國人民代表大會第五次會議通過。
中華人民共和國企業所得稅僅對具有法人資格的企業征收。所謂法人資格,是指具有獨立的法律人格,能夠獨立承擔民事責任的能力。具有法人資格的企業是公司。因此,只有公司才需要繳納企業所得稅。
個人獨資企業,是指依照《個人獨資企業法》在中國境內設立,由一個自然人投資,財產為投資人個人所有,投資人以其個人財產對企業債務承擔無限責任的經營實體。個人獨資企業不具有法人資格。(這句話很關鍵:財產為投資人個人所有,投資人以其個人財產對企業債務承擔無限責任的經營實體。個人獨資企業不具有法人資格。因為企業就是這個自然人自己的)
合伙企業,是指依照《合伙企業法》在中國境內設立的由各合伙人訂立合伙協議,共同出資、合伙經營、共享收益、共擔風險,并對合伙企業債務承擔無限連帶責任的營利性組織。合伙企業也不具有法人資格。(這句話很關鍵:共同出資、合伙經營、共享收益、共擔風險,并對合伙企業債務承擔無限連帶責任的營利性組織。合伙企業也不具有法人資格。這個企業就是他們幾個投資人的)
需要征收企業所得稅的公司:是指依照《公司法》在中國境內設立的有限責任公司和股份有限公司。公司是企業法人,有獨立的法人財產,享有法人財產權。公司以其全部財產對公司的債務承擔責任。有限責任公司的股東以其認繳的出資額為限對公司承擔責任;股份有限公司的股東以其認購的股份為限對公司承擔責任。
其中個人獨資企業和合伙企業的企業所得稅不征收,說它們不具備法人資格,國家也是從人性化的角度制定的,因為個人獨資企業或合伙企業的投資人要以個人或合伙人的個人財產承擔企業的債務和無限責任,為了照顧也是對這兩類企業的一種優惠政策。
而企業(有限責任公司、股份有限公司):有限責任公司的股東以其認繳的出資額為限對公司承擔責任;股份有限公司的股東以其認購的股份為限對公司承擔責任。它的股東責任要小的多。
二、國家也對一些相關產業暫免或者按年限免征例如:
1、新辦的高新技術企業自投產年度起,免征所得稅2年。
2、對農村的為農業生產的產前、產中、產后服務的行業,例如鄉村的農技推廣站、植保站、水管站、林業站等以及農民專業技術協會、專業合作社等。
3、新辦的獨立核算的從事咨詢業、會計、審計、信息業、技術服務業的企業或經營單位,自開業之日起,免征所得稅2年。
4、新辦的獨立該算的從事公用事業、商業、物資業、對外貿易業、旅游業、倉儲業、居民服務業、飲食業、教育文化事業。衛生事業的企業或經營單位,自開業之日起,報經主管稅務機關批準,可減征或免征所得稅二年。
5、企業在原設計規定的產品以外,綜合利用本企業生產過程中產生的,在《資源綜合利用目錄》內的資源作主要原料生產的產品的所得,以及企業利用本企業外的大宗煤矸石、爐渣、粉煤灰作主要原料生產建材產品的所得,自生產經營之日起,免征所得稅5年。
6、在國家確定的“老。少、邊、窮”地區新辦的企業,經主管稅務機關批準后可減征或免征所得稅3年。
7、企業事業單位進行技術轉讓,以及在技術轉讓過程中發生的與技術轉讓有關的技術咨詢、技術服務、技術培訓的所得,年凈收入在30萬元以下的,暫免征收所得稅。
8、企業遇有風、火、水、震等嚴重自然災害等。
第二大塊主要是惠農、服務社會類的行業,國家也是給予大力支持。
謝謝
《中華人民共和國企業所得稅法》
第一條 在中華人民共和國境內,企業和其他取得收入的組織(以下統稱企業)為企業所得稅的納稅人,依照本法的規定繳納企業所得稅。
《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》
第三條 企業所得稅法第二條所稱依法在中國境內成立的企業,包括依照中國法律、行政法規在中國境內成立的企業、事業單位、社會團體以及其他取得收入的組織。
非請自來。
個人獨資和合伙企業不繳企業所得稅,只交2%個稅,這是為什么?是怎么做到的?所得稅除了企業所得稅就是個人所得稅,顯而易見,個人所得稅納稅人是“個人”,強調的是“自然人”性質。
個人獨資企業
個人獨資企業,顧名思義,都能理解到是由一個自然人投資經營的,不是“企業制”經濟組織,按規定不需要交納企業所得稅;其經營所得歸個人所有,顯然投資者需要交納個人所得稅。
合伙企業
合伙企業,通常由兩個或兩個以上的自然人出資、合伙經營,當然也有法人或其他組織,同樣道理,其中自然人合伙人出資的需要交納個人所得稅。
核定征收
通常個人獨資企業和合伙企業的個人投資者取得的所得適用5%~35%的五級超額累進稅率,顯然沒有2%的稅率,但如果適用核定所得率征收的,可能做到交2%個稅。
比如,某個人獨資企業核算的收入為10萬元,稅務局對其核定征收所得稅,核定的應稅所得率為10%,適用稅率為10%,應納個稅就是100000*10%*10%=1000元,1000/10000=1%,還不到2%。
大概就是這樣了。
增值稅小規模納稅人有三個顯著的特點:連續12個月累計銷售額不超過500萬元、不能準確計算企業增值稅進項稅額、增值稅適用簡易辦法征收。直觀的判斷,小規模納稅人多是小微企業!根據小微企企業所得稅最新優惠政策,小規模納稅人企業所得稅應納稅額實例計算如下:
年度應納稅所得額不超過300萬元 這里的300萬元是個臨界點,以300萬元臨界點可以把企業所得稅納稅主體劃分為3部分:A<=100萬; 100<B≤300萬元;C>300萬元。AB屬于小微企業,C不屬于小微企業。
例1:云南順通財稅咨詢服務有限公司2019年全年企業所得稅應納稅所得額是288萬,企業所得稅計算:(分A/B兩部分計算)
解:
⑴應納稅所得額=100萬元+188萬元=288萬元
⑵企業所得稅=100萬元×5%+188萬元×10%=5萬元+18.8萬元=23.8萬元
⑶企業所得稅綜合稅率=23.80萬元÷288萬元×100%=8.26%
例2:云南順通財稅咨詢服務有限公司2019年全年企業所得稅應納稅所得額是98萬,企業所得稅計算:
⑴應納稅所得額=98萬元
⑵企業所得稅=98萬元×5%=4.90萬元
⑶企業所得稅綜合稅率=5%
小微企業企業所得稅誤解和容易出錯的地方
例1的應納稅額≠288×10%
年應納所得額超過300萬元的小規模納稅人
企業所得稅=年應納所得額×適用稅率。通常小規模納稅人適用稅率25%,高科技小規模納稅人15%等,具體以主管稅務機關核實為準!