公司應交增值稅怎么算_增值稅是怎么算的?
特邀律師
一. 應交增值稅是指一般納稅人和小規模納稅人銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務活動本期應交納的增值稅。本項目按銷項稅額與進項稅額之間的差額填寫。
二. 應注意的是,如果一般納稅人企業進項稅大于銷項稅,致使應交稅金出現負數時,該項一律填零,不填負數。1、計算公式應交增值稅=銷項稅額-(進項稅額-進項稅額轉出)-出口抵減內銷產品應納稅額-減免稅款+出口退稅
1、小規模納稅人,應繳增值稅=本月開票金額/1.03*0.03。2、一般納稅人應繳增值稅=本月銷項稅額-本月進項稅額-前期進項稅留抵金額,如果是正數就繳稅,如果是負數,就形成留抵本期不用交稅。增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才征稅沒增值不征稅。 增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額征收的一個稅種。增值稅已經成為中國最主要的稅種之一,增值稅的收入占中國全部稅收的60%以上,是最大的稅種。增值稅由國家稅務局負責征收,稅收收入中50%為中央財政收入,50%為地方收入。進口環節的增值稅由海關負責征收,稅收收入全部為中央財政收入。 財政部和國家稅務總局發布《關于簡并增值稅稅率有關政策的通知》,2017年7月1日起,簡并增值稅稅率結構,取消13%的增值稅稅率,并明確了適用11%稅率的貨物范圍和抵扣進項稅額規定。(來自新華網)
在財務報表中有應交稅金,那一般就是應交增值稅和應交城建稅的合計數,假設增值稅率是17%,城建稅率是7%,當期應繳增值稅=財務報表中應交稅金/(1+7%)。增值稅一般納稅人和小規模納稅人。1、增值稅一般納稅人:公式:應稅額=本月銷項稅額-本月進項稅額本月銷項稅額=本月取得的全部收入/1.17(或1.13)*17%或13%本月進項稅額為本月取得并認證的增值稅專用發票和海關專用繳款書上注明的增值稅稅額,取得的運費發票*7%,取得的農業生產者農產品發票或收購發票上開具的金額*13%。2、增值稅小規模納稅人:取得的全部收入/1.03*3%,沒有任何扣除(除購進的稅控裝置的稅款外)。
應交增值稅=銷項稅額-(進項稅額-進項稅額轉出)-出口抵減內銷產品應納稅額-減免稅款+出口退稅
擴展資料:
增值稅是以商品(含應稅勞務、應稅行為)在流轉過程中實現的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。應交稅金是根據稅法規定應上繳的各種稅款。是應付帳款的一種。主要包括應該交納的產品稅、增值稅、城市維護建設稅、營業稅、資源稅、所得稅、調節稅、鹽稅、燒油特別稅等。
各種稅金的應交和實際交納情況,應設置“應交稅金”帳戶進行核算。無論是生產型企業,還是零售商,產品的銷售金額都是包含了稅款,也就是含稅價。增值稅一般納稅人應在“應交稅費”科目下設置“應交增值稅”明細科目,在“應交增值稅”明細帳中,應設置“進項稅額”、“已交稅金”、“銷項稅額”、“出口退稅”、“進項稅額轉出”專欄。這五個專欄是為“應交稅費”的三級科目服務的。
增值稅附加稅是按照國稅增值稅金額分別計算: 城建稅=增值稅*7%????? 教育附加=增值稅*3%????? 地方教育附加=增值稅*2% 增值稅附加稅是附加稅的一種,對應于增值稅的,按照增值稅稅額的一定比例征收的稅。其納稅義務人與獨立稅相同,但是稅率另有規定,是以增值稅的存在和征收為前提和依據的。通常包括城建稅、教育費附加、地方教育費附加等。
當期應交增值稅=期初留抵+銷項稅額-(進項稅額-進項稅額轉出)-出口抵減內銷產品應納稅額-減免稅款+出口退稅按照你圖中的那些增值稅項目,負數金額表示借方數據,當年度該企業應交增值稅為借方4581.2,也就是說當年你們交了95747.55的增值稅是多交了,無需再補交了。為了更直觀些,下表根據你的項目合并整理了下。
收到預收款時先按規定預交,待實際完工交付時再按規定計算應交的增值稅。
一、預售階段增值稅的預繳。
根據營改增相關文件規定,房地產企業在收到預收款時,應該按照規定預交增值稅。應預繳稅款=預收款÷(1+適用稅率或征收率)×3%。
對于營改增之前開工的,實行簡易計稅的房地產老項目 ,適用5%的征收率;對于應該增之后開工的房產項目,實行一般計稅方式,目前適用稅率為9%。
對于當月收到的預收款,應該在次月15日前申報預繳增值稅。
例1:某實行簡易計稅的房產老項目2月份收到預收款105萬元,應當預交的增值稅款=預收款105萬元÷(1+征收率5%)×3%=3萬元。
例2:母房產析項目在2月份收到預收款109萬元,應當預繳的增值稅=預收款109萬元÷(1+適用稅率9%)×3%=3萬元。
二、完工交付時增值稅的計算繳納。
房地產開發企業在項目完工交付時,增值稅納稅義務才真正發生,計算當期應當交納的增值稅。
1、實行簡易計稅的房地產老項目。
應當在項目竣工交付,納稅義務發生時,以當期銷售額和5%的征收率計算當期應納稅額,抵減已預繳稅款后,向主管國稅機關申報納稅。未抵減完的預繳稅款可以結轉下期繼續抵減
例:某房地產公司老項目實行簡易計稅,2019年11月完工并陸續交付業主,其中當月應確認銷售收入2.10億元(含稅),至當月底累計已預繳增值稅995.00萬元。
當期應納增值稅=210,000,000.00÷(1+5%)×5%
= 10,000,000.00(元)
當期應申報繳納增值稅=當期應納增值稅-累計已預繳增值稅
=10,000,000.00-9,950,000.00
=50,000.00(元)。
2、實行一般計稅的房地產新項目。
房地產新項目,可以以增值稅進項稅和抵減銷項稅額,同時允許以地價款及拆遷補償費按規定計算抵減銷項稅額。房地產新項目當期應交增值稅的計算過程如下:
1、計算當期銷售額及銷項稅額;
2、計算當期允許扣除的土地價款;
3、計算銷項稅額抵減額;
4、計算當期應當申報繳納的增值稅。公式如下:
當期應申報繳納稅額=當期銷項稅額-銷項稅額抵減額-待抵扣進項稅額-已預繳增值稅。
實行一般計稅的房地產項目增值稅的計算過程相對復雜,如有興趣,可參考我頭條號里的文章。