每季度怎么報企業所得稅_公司按季度報稅怎么報?
特邀律師
1、企業所得稅按季預繳,年終匯算清繳。
要不要交所得稅是看年度是否盈利,稅務稱為應納稅所得額。每季度把數據輸入系統就會計算出所得稅了,若有盈利肯定要先預繳了。2、上年虧損,本年盈利,要看你是不是過了彌補期,稅法規定,產生的虧損可以在獲利年度起進行抵扣,但彌補期不超過5年,獲利年度要到稅局報備的。企業所得稅季度預繳,年度進行匯算清繳的方式繳納企業所得稅?!镀髽I所得稅法》第五十四條規定:企業所得稅分月或者分季預繳。企業應當自月份或者季度終了之日起十五日內,無論盈利或虧損,都應向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款。企業應當自年度終了之日起五個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款。企業在報送企業所得稅納稅申報表時,應當按照規定附送財務會計報告和其他有關資料。納稅人在規定的申報期申報確有困難的,可報經主管稅務機關批準,延期申報。
所得稅是各地政府在不同時期對個人應納稅收入的定義和征收的百分比不盡相同,有時還分稿費收入、工資收入以及偶然所得(例如彩票中獎)等等情況分別納稅。所得稅又稱所得課稅、收益稅,指國家對法人、自然人和其他經濟組織在一定時期內的各種所得征收的一類稅收。所得稅(香港稱"入息稅",中國大陸、臺灣、日本和韓國稱"所得稅",英文income tax)是稅種之一類,按自然人、公司或者法人為課稅單位。世界各地有不同的課稅率系統,例如有累進稅率也有單一平稅率多種。前三季度盈利,全年虧損。說明第四季度虧損嚴重,不僅將前三季度的盈利全部虧掉,還累計全年虧損。作為公司來說,要研究是大環境不好導致行業盈利集體下滑,還是經營管理問題,導致第四季度盈利大幅下滑。
作為財務,要考慮的是如何申報納稅。前三季度盈利,季度企業所得稅申報時,要預繳企業所得稅;第四季度所得稅申報時,累計全年虧損,第四季度企業所得稅不用預繳。季度企業所得稅申報時,是根據企業的利潤總額來預繳企業所得稅。次年企業所得稅匯算清繳時,需要將需要納稅調增或調減的合并計算應納稅所得額,按照相適應的稅率計算應交企業所得稅,再與季度已預繳的企業所得稅相比較,如果大于已預繳的稅額,需要補稅,如果小于已預繳的稅額,可以申請退稅。
全年平均資產總額不超過5000萬元,全年平均從業人員不超過300人,全年累計利潤總額不超過300萬元,符合小微企業的范圍。
2019年1月1日只2021年12月31日,小微企業所得稅優惠政策如下:
利潤總額<=100萬元,所得稅稅率為5%;
100萬元<=利潤總額<=300萬元,所得稅稅率為10%;
利潤總額>=300萬元,所得稅稅率為25%。
相關提醒:
2019年至2021年,小微企業范圍擴大,大部分企業都被納入小微企業范圍,可以享受所得稅優惠政策。需要注意的是納稅總額大于300萬元,需要全額按照25%繳納企業所得稅。
舉例說明:
A公司前三季度累計盈利50萬,已預繳企業所得稅50*5%=2.5萬元。四季度虧損60萬元,全年累計虧損10萬元。第四季度企業所得稅申報是,累計利潤總額小于零,應交所得稅為0,不用預繳所得稅。前三季度累計已交的2.5萬元,要等到次年匯算清繳時再清算,多退少補。
1,匯算清繳需要補稅:
如果匯算清繳,需要納稅調增70萬,全年應納稅所得額=-10+70=60萬元,應交企業所得稅=60*5%=3萬元,季度預繳2.5萬元,匯算清繳需要補稅3-2.5=0.5萬元。
如果納稅調增的金額較大,導致應納稅所得額大于100萬,所得稅稅率會變為10%,需要補稅的金額會增大。
例如匯算清繳需要納稅調增130萬,全年應納稅所得稅=-10+130=120萬元,應交企業所得稅=100*5%+(120-100)*10%=7萬元,匯算清繳需補稅=7-2.5=4.5萬元。
2,匯算清繳需要退稅:
如果匯算清繳,需要納稅調增20萬,全年應納稅所得額=-10+20=10萬元,應交企業所得稅=10*5%=0.5萬元,季度預繳2.5萬元,匯算清繳需要退稅0.5-2.5=-2萬元。
目前,企業所得稅匯算清繳退稅手續相對簡單,對于符合條件的(退稅額小于100萬元,且為非匯總納稅企業),只需在匯算清繳結束后(次年5月31日),在電子稅務系統申請退稅,等到審核通過后,坐等退稅即可。無需再來回往返相關部門,大大方便廣大辦稅人員。當然,對于不符合條件的,還是需要到稅務大廳交資料辦理退稅。
一、根據公司的納稅人屬性進行判斷: 1、一般納稅人增值稅按月申報,所得稅按季度申報。 2、小規模納稅人都是按季度申報。 二、根據《深化國稅、地稅征管體制改革方案》、《中華人民共和國稅收征收管理法》、《中華人民共和國增值稅暫行條例》及其實施細則、《中華人民共和國消費稅暫行條例》及其實施細則等有關稅收法律法規的規定,合理簡并納稅人申報繳稅次數有關事項: 1、增值稅小規模納稅人繳納增值稅、消費稅、文化事業建設費,以及隨增值稅、消費稅附征的城市維護建設稅、教育費附加等稅費,原則上實行按季申報。 納稅人要求不實行按季申報的,由主管稅務機關根據其應納稅額大小核定納稅期限。 2、隨增值稅、消費稅附征的城市維護建設稅、教育費附加免于零申報。 3、符合條件的小型微利企業,實行按季度申報預繳企業所得稅。
報稅季度報:1、2、3月份(第一季度)的稅務情況應在4月份的15號之前申報,4、5、6月份的(第二季度)的稅務情況應在7月份的15號之前申報。以此類推,也即是1月申報去年第四季度的、4月份申報當年第一季度的、7月份申報當年第二季度的、10月份申報當年第三季度的、第四季度就是來年1月份申報。 報稅季度報一般是企業所得稅納稅申報期限: ⑴ 企業所得稅分月或者分季預繳。 ⑵ 企業應當自月份或者季度終了之日起15日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款。 ⑶ 企業應當自年度終了之日起5個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款。 ⑷ 企業在報送企業所得稅納稅申報表時,應當按照規定附送財務會計報告和其他有關資料。 ⑸ 企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。企業應當在辦理注銷登記前,就其清算所得向稅務機關申報并依法繳納企業所得稅。 拓展回答: 增值稅和消費稅納稅申報期限 增值稅和消費稅的納稅期限相同,分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。納稅人的具體納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定;不能按照固定期限納稅的,可以按次納稅。 納稅人以1個月或者1個季度為1個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅;以1日、3日、5日、10日或者15日為1個納稅期的,自期滿之日起5日內預繳稅款, 于次月1日起15日內申報納稅并結清上月應納稅款。 營業稅稅納稅申報期限 營業稅的納稅期限分別為5日、10日、15日、1個月或者1個季度。納稅人的具體納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定; 不能按照固定期限納稅的,可以按次納稅。 納稅人以1個月或者1個季度為一個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅;以5日、10日或者15日為一個納稅期的,自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月1日起15日內申報納稅并結清上月應納稅款。 :-納稅申報
企業所得稅采取按期預繳、年終匯算清激的辦法。
平時的預繳,計算方法有兩種:
一、按本年一個月或一個季度實際的應納稅所得額實際發生數計算繳納。
二、以上一年度應納稅所得額按月或按季的平均計算繳納。
以第一種方法,按季度計算舉例:
某公司2008年1-3月份應納稅所得額為28000元,則本季度應預繳的所得稅額為:28000*25%=7000元;4-6月份應納稅所得額為56000元,則第二季度應預繳的所得稅額為:(28000+56000)*25%-7000=14000元;7-9月份應納稅所得額為-8600元,(虧損)則不要預繳;10-12月份應納稅所得額為84000元。
本年度的應納稅所得額是:28000+56000-8600+84000=159400元。
本年應納所得稅額:159400*25%=39850元。
因前三季度已預繳:7000+14000=21000元,則第四季度應交所得稅:39850-21000=18850元。年度終了的4個月內匯算清繳,多退少補。
會計上,按如下步驟進行記錄和處理:
1.計提時
借:所得稅
貸:應交稅費——企業所得稅
2.上繳時
借:應交稅費——企業所得稅
貸:銀行存款
3.結轉時
借:本年利潤
貸:所得稅
至于月提方法,實質上與季提的計算方法一樣。本月應納所得稅=月末利潤累計總額*所得稅稅率-以前各月應納所得稅額。依次計算即可。
1、一般納稅人每月必須向國稅局申報增值稅報表。
2、如果你們是生產或加工、貿易類行業,每季度和年度就在國稅局報所得稅報表。3、如果是房地產、旅游、廣告、運輸、酒店娛樂等服務類行業,就在地稅局送所得稅季度報表。4、其他稅種如營業稅、個人所得稅、城建稅、教育附加、房產稅(這個也是季報,但房地產企業要每月報)、印花稅也在地稅申報。5、稅務局會根據你們的納稅登記信息來劃分行業確定你們單位的稅種。分別到國、地稅局去找稅管員查詢他們給你單位定了什么稅種,然后按要求確定每月、季、年度送什么報表,是最明智的做法。需要先行彌補以前年度的虧損,
彌補完虧損以后盈利的,按你適用稅率,計算繳納企業所得稅。