公司股權分紅怎么繳稅_股權投資分紅如何繳稅?
特邀律師
公司利潤,股東分紅,按常理來說,應該按紅利交個人所得稅,稅率為20%,但是對于股東分紅我們還有其他方法達到分紅的目的。
個稅角度-股東參與公司管理,與公司簽訂勞務合同
每個月工資發放,根據個稅新政策,工資每個月免征額為5000,還有六項專項扣除,假如股東符合贍養老人扣除和住房貸款扣除,股東每個月工資可以發八千不用交個稅,每年就有96000元不用交個稅。
與公司經營有關的費用報銷,為了公司的經濟業務,招待客戶吃飯費用,給客戶送禮之類的費用。假設每個月費用報銷5000元,那么一年報銷6萬元。
年終獎發放,根據國家稅務局規定,在2021年12月31日前,年終獎不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,確定適用稅率和速算扣除數,年終獎小于36000元,是不用交個稅的。當年終獎等于36000元,應交稅費=36000元*3%=1080元,當年終獎大于36000元時,就是第二個稅率10%和速算扣除數210,這樣就不劃算了。
綜合上述三點,當股東參與公司管理,與公司簽訂勞務合同,每年可以拿到工資96000,費用報銷60000元,年終獎35999,共計:191999,不用交個稅。節省個稅38399.8元。這樣做的目的不僅為自己節省了個稅,還給公司增加了費用,減少了利潤,從而減少了企業所得稅。
企業所得稅角度-企業是否有加計扣除項目
“三新”(新技術、新產品、新工藝)研發費用扣除,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%,加計扣除。形成無形資產的,按照該無形資產成本的150%在稅前攤銷。
科技中小企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產的,在2019年12月31日前,按照實際發生額75%在稅前加計扣除。形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。
安置殘疾人工資,在按照實際支付殘疾人工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾人工資的100%加計扣除。
了解這些加計扣除項目,可以享受成本加計扣除,從而降低應納稅額。
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1.
個人股東按照應得紅利的20%繳納個人所得稅。
2.
從上市公司得到的分紅可以減半繳納征稅。
3.
外國人取得的紅利無論是否為上市公司,都不需要繳稅。
4.
居民企業從其他居民企業取得的投資分紅收益為免交稅收
股東將分紅直接再投資本公司得先繳納企業所得稅,然后分紅,代扣代繳股東的個人所得稅,按紅利所得20%的稅率繳納個人所得稅;
當然,如果要避稅,就通過公司直接將未分配利潤、盈余公積和任意盈余公積增加實收資本進行投資,這樣可以不用繳納20%的紅利所得個人所得稅。
股權投資分紅(稅后利潤分紅)收入方屬于企業,而且所得稅率與支付紅利企業相同,則不需繳納任何稅金;如果稅率不同,則需繳納稅率差的所得稅稅金。收入方是自然人,則需繳納20%的個人所得稅。供參考。