5萬元勞務費交多少個稅_勞務費如何扣稅,謝謝?
特邀律師


一次取得勞務報酬收入,減除費用后的余額(即應納稅所得額)超過2萬元至5萬元的部分,按照稅法規定計算的應納稅額,加征五成;超過5萬元的部分,加征十成。勞務報酬的計算公式:應交個人所得稅=某項目應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數某項目應納稅所得額=某項目收入總額-費用扣除額勞務報酬稅率表級次級距稅率速算扣除數1、不超過20000元20%02、超過20000元至50000元的部分30%20003、超過50000元的部分40%7000。
勞務費1000應扣稅額計算公式為:(1000-800)*20%=40元。《中華人民共和國個人所得稅法》規定:勞務報酬所得的應納稅所得額為:每次勞務報酬收入不足4000元的,用收入減去800元的費用,乘以稅率20% 。 勞務報酬的范圍指個人從事交通運輸業、研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務及鑒證咨詢服務以及其他勞務取得的所得。
我看這個問題是3年前提的,現在政策早都變了幾次了,直接說開一張勞務發票要交多少錢,沒有準確答案,因為開票人的不同交的稅就不同!
勞務費發票的開票人有很多,比如:自然人、個體工商戶、小規模納稅人、一般納稅人等等,因為納稅主體不同,開的票據類型不同、要交的稅額也就不同。
下面拿開勞務費發票10.3萬元來舉例:
一、自然人去稅務大廳代開10.3萬元勞務費發票
按照規定,自然人提供勞務,收取咨詢費、服務費、設計費、審計費、審稿費、課酬費、演出費、代理費、介紹費、代辦費、勞務費等等,屬于勞務報酬,可以去稅務大廳申請代開增值稅普通發票,要交的稅種及稅額如下:
1、增值稅
適用征收率為3%,應交增值稅=10.3/(1+3%)*3%=0.3萬元;
2、城建稅、教育費附加、地方教育費附加
以勞務發生地為市區為例,城建稅、教育費附加、地方教育費附加稅率分別為實繳增值稅的7%、3%、2%,應交三項附加稅=0.3*(7%+3%+2%)=0.036萬元;
3、個人所得稅
按照規定,個人提供勞務,在稅務大廳申請代開增值稅發票時不繳納個人所得稅,由發票開具單位在發票的備注欄內,注明“個人所得稅由支付方代扣代繳”字樣,支付方應代扣代繳個人所得稅=10.3/(1+3%))*(1-20%)*40%-0.7=2.5萬元
綜上所述,自然人去稅務大廳代開10萬元的勞務費發票,應交稅金合計=0.3+0.036+2.5=2.836萬元;
二、個體工商戶
大多數個體工商戶采取核定征收政策。不過現在既然要算稅額,那咱就假設不采用核定征收政策,個體工商戶開10.3萬元勞務費發票,應交的稅額:
1、增值稅
個體工商戶采取查賬征收的,如果不屬于一般納稅人,增值稅政策與小規模納稅人一樣,應交增值稅=10.3/(1+3%)*3%=0.3萬元;
2、城建稅、教育費附加、地方教育費附加
以勞務發生地為市區為例,城建稅、教育費附加、地方教育費附加稅率分別為實繳增值稅的7%、3%、2%,應交三項附加稅=0.3*(7%+3%+2%)=0.036萬元;
3、個人所得稅
按照規定,個體工商戶按照“生產經營所得”繳納個人所得稅,因題主給的條件有限,所以我沒法計算。
所以,個體工商戶開10.3萬元勞務費發票,不含個人所得稅的其他稅金合計=0.3+0.036=0.336萬元。
需要說明一下,個體工商戶多采用核定征收政策,主管稅務機關會根據其規模、所在地、銷售額等條件核定其應納稅額;而且個體工商戶如果符合小規模納稅人標準,月銷售額不超過10萬元或季度銷售額不超過30萬元的,免征增值稅。
三、小規模納稅人
1、增值稅
適用征收率為3%,應交增值稅=10.3/(1+3%)*3%=0.3萬元;
請注意,我說的是一般情況,今年有優惠政策,根據最新規定,小規模納稅人標準,月銷售額不超過10萬元或季度銷售額不超過30萬元的,免征增值稅;增值稅小規模納稅人取得應稅銷售收入,納稅義務發生時間在2020年3月1日至12月31日,適用減按1%征收率征收增值稅的,按照1%征收率開具增值稅發票。
2、城建稅、教育費附加、地方教育費附加
以勞務發生地為市區為例,城建稅、教育費附加、地方教育費附加稅率分別為實繳增值稅的7%、3%、2%,應交三項附加稅=0.3*(7%+3%+2%)=0.036萬元;
3、企業所得稅
不考慮其他因素,10.3萬元勞務費的應納稅所得額=10.3/(1+3%)=10萬元,應交企業所得稅=10*25%=2.5萬元;
需要說明一下,如果符合小型微利企業政策,按照規定,小型微利企業年應納稅所得額在100萬元一下的,減按25%,適用稅率20%;年應納稅所得額在100萬元以上、300萬元以下的,減按50%,適用稅率20%。
所以,不考慮其他情況,小規模納稅人開10.3萬元勞務費發票,應交稅金合計=0.3+0.036+2.5=2.836萬元;
四、一般納稅人
1、增值稅
一般納稅人提供建筑勞務,適用稅率9%,其他勞務6%,假設提供的是建筑勞務且沒有進項稅額可供抵扣,應交增值稅=10.3/(1+9%)*9%-0=0.85萬元;
2、城建稅、教育費附加、地方教育費附加
以勞務發生地為市區為例,城建稅、教育費附加、地方教育費附加稅率分別為實繳增值稅的7%、3%、2%,應交三項附加稅=0.85*(7%+3%+2%)=0.1萬元;
3、企業所得稅
同樣,不考慮其他因素,應交企業所得稅=10.3/(1+9%)*0.25=2.36萬元;
所以,不考慮其他因素,一般納稅人提供建筑勞務,應交稅金合計=0.85+0.1+2.36=3.31萬元。
綜上所述,開一張勞務費發票需要交多少稅,這個真沒準確答案,開票人不同,適用的稅率不同,還有比如稅種、稅率、扣除項目、彌補虧損等因素的影響。我的回答只是告訴大家怎么算的,數據大家不必當真!
我是財稅小青年,希望我的回答能為您提供幫助!
一、10萬適用稅率:1、不超過20000元的部分稅率為20%;2、超過20000元至50000元為30%扣除2000;3、超過50000元的部分稅率為40%,扣除7000元。二、勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%。每次收入不超過4,000元的,減除費用800元;4,000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收。個人一次取得勞務報酬,其應納稅所得額超過20,000元。對前款應納稅所得額超過20,000元至50,000元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過50,000元的部分,加征十成。