個人偶然所得稅稅率表_個人所得稅怎么計算?
特邀律師
個人收入所得稅,以執照經營行業,核定稅額,所得額階梯,核算的
偶然所得是指個人得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得。偶然所得以每次收入額為應納稅所得額,適用20%的稅率。
計算公式為:
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×20%
例如:葉某參加電視臺舉辦的有獎競猜活動中獎,獲一臺價值8000元的電腦,應繳納的個人所得稅為: 應納個人所得稅稅額=8000×20%=1600(元)
但是,個人購買社會福利彩票、體育彩票中獎的個人所得稅有部分優惠。
個人購買社會福利彩票、體育彩票中獎獲取的所得,一次中獎收入不超過10000元的,不用繳納個人所得稅;一次中獎收入超過10000元的,應全額計算繳納個人所得稅。
例如:葉先生購買體育彩票獲得價值15000元的摩托車一輛,同時購買福利彩票獲得獎金3000元,應繳納的個人所得稅為:
應納個人所得稅稅額=15000×20%=3000(元)。
因為收入性質不同,收入是高低不同。
個人所得稅的高低取決于兩個因素:收入的性質和收入的高低。
1、收入的性質。
收入的性質不同,決定了稅率的高低不同。咱們國家的個人所得稅法,將個人收入劃分為不同的類別,具體分為:工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、經營所得、利息股息紅利所得、財產租賃所得、財產轉讓所得和偶然所得,不同的類別適用不同的稅率。
其中:工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得四項,又稱為綜合所得,適用3%-45%的超額累進稅率;經營所得,適用5%-35%的超額累進稅率;利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用20%的比例稅率。
比如:取得工資薪金所得5000元,應納個人所得稅為0,但如果中獎取得收入5000元,應納個人所得稅則為1000元。就是因為不同的收入項目,適用的個人所得稅率不同。
2、收入的高低。
相同的收入項目,因為收入的高低不同,應交個人所得稅也不相同。比如,同樣是工資薪金所得,月收入5000元不用交稅,月收入8000元呢,必須交納個人所得稅90元(假設不存在其他扣除項目)。
征收個人所得稅的目的之一是通過稅收調節貧富差距,因此,正常情況下,收入高的人,個人所得稅會比較高,這點通過個人所得稅的稅率表可以體現出來。相同的收入項目,收入高的,往收適用的稅率也比較高,比如,對于綜合所得,適用3%-45%的超額累進稅率,收入越高,適用的稅率越高,交稅就越多。
2018年兩會,政府在工作報告中提出了改革個人所得稅。
(摘自小司聊理財微信公眾號)
今天我們就聊一聊個人所得稅,應該發揮什么作用,未來會怎么改?
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稅收無非兩個主要作用:
第一:稅收是政府重要的財政來源,政府得到這些錢,才能夠提供公共品和服務。
第二:稅收是促進社會財富的分布,調解社會的公平和正義。
現在我們國家個人所得稅只占到國家稅收總收入的5%左右,也就是個人所得稅現在還沒有成為政府財政收入的重要來源。
因此,我們對個人所得稅的期待就是促進社會的公平和正義。
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我覺得有兩個主要問題需要改革:
第一:現在的個人所得稅是以個人為單位,沒有辦法做到以家庭為單位,這樣就不能真正的體現人們的生活和家庭的負擔。
舉一個例子:AB兩個家庭,這兩個家庭都是夫妻兩個人。
那么A家庭,只有丈夫一個人工作,妻子全職在家要照顧孩子,另外他們貸款買房子,每月還要還貸。
B家庭也是夫妻兩個人,但是兩個人都工作,而且沒有孩子,也沒有貸款。
假設第一個家庭丈夫一個人工作年收入20萬,第二個家庭夫妻兩個人每人收入一年是10萬,一年總共也是20萬。
兩個家庭收入是一樣的,但是第一個家庭由于要養孩子、要還房貸,負擔明顯更重,而且風險更大,丈夫一個人工作萬一他出什么問題,整個家庭就會面臨很大壓力。
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但是,按照我們國家目前個人所得稅累進制的稅率,反而A家庭是風險和負擔更大的家庭,稅負反而更重,這就不太科學合理。
我們應該探索以家庭為單位征收個人所得稅,當你所在家庭要照顧老人、家庭成員失業、要買房子還貸、要照顧孩子、要看病花醫療費等等,很多生活成本才可以扣除。
這樣才能使得風險越高的家庭,稅負能夠有效的降低。
所以,未來探索以家庭為單位征收個稅應該是一個改革方向。
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第二:中國目前的個人所得稅是分類征收而不是綜合征收。
即我們的個人所得稅把你的收入按照不同的來源分成了十幾項,比如說你的工資薪金所得,這是大多數工薪族主要的收入就是工資,然后還有你兼職的勞務報酬所得,還有個體經營所得,財產轉讓所得,財產租賃所得,稿酬所得等等。
它是按照你不同項目分別征收,這么做就使得以工資性收入為主的工薪層成為了納稅的主體。
我們的個人所得稅80%左右都是工資薪金所得,而恰恰高收入群體不是靠工資性收入為主,人家是以財產性收入為主,包括股票、債券、股權等等,但是個人所得稅對這些收入征稅是不足的。
另外,一些企業家鉆政策的空子,給自己開的工資特別少,給自己開3500的工資,但是他的股權股票期權很高,納稅反而很少。
然后,他自己的消費支出以各種方式由企業去為他支出,你也查不到。
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所以,這一點就需要我們盡快完善綜合所得稅的制度建設,不管你是什么性質的收入,加在一起綜合計算進行征繳,來改變現在工薪族是個人所得稅納稅主體的現狀。
但是,不論是以家庭為單位的改革,還是綜合所得稅的設置都很難,需要建立強大的綜合的信息系統和較高的政府管理和納稅的能力。
所以,需要慢慢的去建設和發展,但是我認為這應該是未來個人所得稅改革的重要的方向。
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個人所得稅綜合所得的稅率,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率。
【法律依據】
《個人所得稅法》第三條規定,個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附后);
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附后);
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
問的是一般打工者,收入應該就只有工資了。
按照新的個稅標準,假設你在一線城市打工,單身一人租房住,父母未滿60歲。則月工資6500元以下不用交稅(5000+1500=6500元)。如果月工資8500元,每月交稅90元(9500-6500)×3%=90
假設你在一線城市租房住,要養兩個孩子,還是獨生子女,要贍養父母。則月工資10500元以下不用交稅(5000+1500+2000+2000=10500)。如果月工資20000元,每月交稅740元(20000-10500)×10%-210=740
2019年新頒布的個人所得稅,每月免稅標準:
1. 工資收入5000元以下,不用交稅。
2.有租房,附加扣除80元至1500元(按城市租房水平)。
3.有首套房貸,附加扣除1000元,但不能同時享租房扣除。
4.有子女養育,每個孩子附加扣除1000元。
5.有老人贍養(父母60歲以上),獨生子女附近扣除2000元,非獨生子女附近扣除1000元
6.有繼續教育,本科及以上學歷附加扣除400元,技能資格教育附近扣除300元。
7.有大病醫療費,附加扣除每年最高限額80000元。
如果月收入超過了免稅標準,個人所得稅率:
2019年的個人所得稅稅率表仍然劃分為7級,其中前四級的應納稅所得額發生了變化,主要表現為前三檔的級距有所提高,而稅率沒有發生改變。注意事項:由于應納稅所得額的改變,速算扣除數也發生了一定的變化,往年的速算扣除數都是按月計算的,從2019年開始,速算扣除數就要按年計算了,當然我們也可以換算成每月的數額進行計算。 假如你在扣除各項基本費用后的工資是一萬元,你原來需要繳納的個稅費用是(10000-3500)*20%-555=745元,而稅改后你需要繳納的費用是(10000-5000)*10%-210=290元,省下了455元。